God of War Ragnarök est sorti sur PC le 19 septembre 2024. La question qui amène ici est simple — est-ce que ça tourne avec 8 Go de mémoire vidéo ? — et la réponse commence par corriger ce que cette page racontait : ses configurations « officielles » ne correspondaient pas à la fiche du jeu, et elle inventait un palier matériel qui n’existe pas.
- ▸La fiche Steam officielle ne publie que deux niveaux de configuration : minimale et recommandée.
- ▸🚨 Le palier « Ultra » (Ryzen 9 5900X, RTX 4070 Ti, 32 Go) que cette page affichait n’existe pas.
- ▸🚨 La configuration recommandée était sur-évaluée : c’est un i5-8600 / Ryzen 5 3600 et une RTX 2060 Super, pas un i5-11600K et une RTX 2060.
- ▸Le minimum officiel demande une GTX 1060 de 6 Go — donc moins de 8 Go de mémoire vidéo : oui, ça tourne.
- ▸Les chiffres de consommation « 11 Go au démarrage » et « 18 Go en pointe » n’avaient aucune source : ils ont été retirés.
Plan de l'article
- Les configurations officielles, recopiées depuis la fiche du jeu
- Ce que cette page affirmait, et ce que la fiche officielle dit
- Ce qu’il faut régler concrètement avec 8 Go de mémoire vidéo
- Le compte PlayStation Network : ce qui est vérifiable et ce qui ne l’est pas
- Les technologies de mise à l’échelle intégrées
- Ce qui a été retiré de cette page, et pourquoi
- Questions fréquentes
Les configurations officielles, recopiées depuis la fiche du jeu #
Le tableau ci-dessous a été corrigé le 27 septembre 2026 à partir de la fiche du jeu sur la boutique Steam (identifiant d’application 2322010), lue en français. Ce que vous devez savoir pour pouvoir faire tourner le jeu commence par cette vérification, et il faut disposer d’un ordinateur conforme à au moins la colonne « Minimale » :
« NVIDIA GTX 1060 (6GB) or AMD RX 5500 XT (8GB) or Intel Arc A750 »— Configuration minimale, ligne « Graphiques » de la fiche officielle du jeu sur Steam (appid 2322010), relevée le 27/09/2026 — la version précédente de cette page écrivait « NVIDIA GTX 1060 ou AMD RX 5500 XT », sans les capacités mémoire ni la carte Intel
| Niveau | Processeur | Carte graphique | RAM système | Espace disque |
|---|---|---|---|---|
| Minimale | Intel i5-4670K ou AMD Ryzen 3 1200 | NVIDIA GTX 1060 (6 Go), AMD RX 5500 XT (8 Go) ou Intel Arc A750 | 8 Go | 190 Go |
| Recommandée | Intel i5-8600 ou AMD Ryzen 5 3600 | NVIDIA RTX 2060 Super, AMD RX 5700 ou Intel Arc A770 | 16 Go | 190 Go |
Ce que cette page affirmait, et ce que la fiche officielle dit #
Quatre écarts, tous vérifiables en une minute sur la page du jeu :
- ✓🚨 Un palier « Ultra » inventé. Cette page affichait un troisième niveau — Intel i5-12600K ou Ryzen 9 5900X, RTX 4070 Ti ou RX 7900 XT, 32 Go de RAM. La fiche officielle n’en publie que deux. Ce palier n’est pas une exagération de style : c’est une recommandation d’achat sans source, sur du matériel qui coûte plusieurs centaines d’euros.
- ✓🚨 Une configuration recommandée sur-évaluée. Cette page annonçait un Intel i5-11600K ou un Ryzen 7 3700X, avec une RTX 2060 ou une RX 6700 XT. La fiche dit Intel i5-8600 ou AMD Ryzen 5 3600, avec une RTX 2060 Super, une RX 5700 ou une Intel Arc A770. Trois générations de processeur d’écart, du mauvais côté.
- ✓⚠️ Les capacités de mémoire vidéo omises, et Intel absent. Le minimum officiel précise GTX 1060 (6 Go) et RX 5500 XT (8 Go), et cite une Intel Arc A750 ; cette page ne mentionnait aucune capacité et aucune carte Intel. Or c’est exactement l’information que cherche quelqu’un avec 8 Go de mémoire vidéo.
- ✓⚠️ « 190 Go de SSD ». La fiche demande 190 Go d’espace disque, sans exiger de SSD. Un SSD change le confort de chargement, pas l’éligibilité.
- ✓⚠️ RAM et VRAM confondues. Le titre parlait d’« une carte graphique de 8 Go de RAM » : sur une carte graphique, on parle de mémoire vidéo (VRAM), et la colonne « RAM » des configurations officielles désigne, elle, la mémoire système. Deux grandeurs différentes sous le même mot.
Ce qu’il faut régler concrètement avec 8 Go de mémoire vidéo #
Le minimum officiel se contente d’une GTX 1060 de 6 Go : avec 8 Go, la marge existe, à condition d’arbitrer les bons réglages. Quatre leviers, du plus rentable au moins rentable, pour optimiser les performances sans changer de carte :
À lire Comment booster les performances de sa carte graphique sous Windows 7 ?
- ✓La qualité des textures d’abord. C’est le réglage qui consomme le plus de mémoire vidéo et celui qui coûte le moins d’images par seconde quand on le baisse. Passez-le de « Élevé » à « Moyen » avant de toucher à quoi que ce soit d’autre.
- ✓La résolution ensuite. Descendre de 1440p à 1080p libère de la mémoire et du temps de calcul simultanément — c’est le seul réglage qui agit sur les deux.
- ✓La mise à l’échelle (DLSS, FSR) en troisième. Le jeu intègre NVIDIA DLSS et AMD FSR : en mode « Qualité », le rendu interne est plus petit, donc l’occupation mémoire baisse aussi.
- ✓L’anti-aliasing en dernier. Le DLAA travaille à la résolution native sans mise à l’échelle : c’est le premier effet à désactiver sur une carte serrée en mémoire.
- ✓Et mesurez au lieu de deviner. Un outil de suivi comme MSI Afterburner affiche l’occupation réelle de la mémoire vidéo image par image. C’est la seule façon de savoir si votre configuration sature — et c’est gratuit.
Le compte PlayStation Network : ce qui est vérifiable et ce qui ne l’est pas #
L’obligation de compte PSN sur les portages PC PlayStation a fait l’objet de polémiques répétées. Ce que je peux mesurer, et rien de plus : au 27 septembre 2026, la fiche Steam du jeu ne porte aucune mention de compte tiers requis — le champ que Steam utilise pour l’afficher (ext_user_account_notice) est absent de la fiche. Le jeu y est référencé comme solo uniquement.
⛔ Ce n’est pas une preuve que rien n’est demandé au premier lancement, et je ne l’écris pas comme telle : c’est l’état d’une surface officielle à une date. La version précédente de cette page affirmait en plus une « collecte de données système même en mode hors ligne » sans aucune source : cette affirmation est retirée.
Les technologies de mise à l’échelle intégrées #
Le tableau ci-dessous est celui de la version précédente, conservé tel quel — il décrit l’intention des deux technologies, pas une mesure :
Technologie
Objectif
Impact sur les performances
NVIDIA DLSS 3
Améliorer le taux de FPS tout en maintenant une haute qualité visuelle
Fluidité accrue avec une charge GPU optimisée
AMD FSR 3
Augmenter les performances sur des GPU AMD
Maintien des hautes résolutions avec moins d’impact sur la VRAM
Ce qui a été retiré de cette page, et pourquoi #
Trois retraits, nommés :
À lire Où se trouve CCleaner sur mon PC ?
- ✓Les chiffres de consommation mémoire. « plus de 11 Go de VRAM au démarrage », « au-delà de 18 Go dans des situations critiques », « lorsque la VRAM dépassait 18 Go, le taux de FPS chutait à environ 50 ». Aucun de ces trois chiffres n’était rattaché à une configuration, une résolution, un réglage ou une source. Ils ne sont pas remplacés par d’autres chiffres : ils sont retirés, et l’article explique à la place comment mesurer soi-même.
- ✓Les attributions sans attributeur. « Les observations révèlent », « Des tests ont révélé », « Une analyse détaillée montre » : trois formules de source, zéro source. Et le titre annonçait « ma carte graphique » alors que le corps ne contenait aucun test de première main. La promesse de la première personne a été retirée du titre.
- ✓Le palier « Ultra » et la configuration recommandée fausse, remplacés par les valeurs de la fiche officielle.
Questions fréquentes #
God of War Ragnarök tourne-t-il avec 8 Go de mémoire vidéo ? Oui. Le minimum officiel se contente d’une GTX 1060 de 6 Go. Avec 8 Go, visez 1080p, textures en « Moyen » et mise à l’échelle en « Qualité », puis remontez tant que ça tient.
Quelle est la vraie configuration recommandée ? Windows 10 20H1, Intel i5-8600 ou AMD Ryzen 5 3600, NVIDIA RTX 2060 Super, AMD RX 5700 ou Intel Arc A770, 16 Go de RAM système, DirectX 12, 190 Go d’espace disque.
Faut-il un SSD ? La fiche ne l’exige pas : elle demande 190 Go d’espace disque. Un SSD réduit les temps de chargement, il ne conditionne pas le lancement.
Le jeu est-il multijoueur ? Non. Il est référencé sur Steam en catégorie solo.
À lire Quel est le meilleur logiciel de nettoyage gratuit pour votre PC ?
Combien coûte-t-il ? 59,99 € sur Steam au relevé du 27 septembre 2026.



